Дорожная безопасность

На сайте газеты "Добрая дорога детства" (газета для детей, родителей и педагогов) размещены материалы по безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения. http://www.dddgazeta.ru/

Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" http://www.fcp-pbdd.ru/

развернуть

В беседе с детьми необходимо напомнить о правилах безопасного поведения на улице, сделав акцент на специфические «зимние» опасности, связанные, прежде всего, с плохими погодными условиями.

·             Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность.

·             Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие- близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательными. Переходите только по подземным, наземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия- при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

·             Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

·             В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится скользкой.  Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин.

·             Ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть, даже на переходе! Необходимо переходить только шагом и быть внимательным. Зимой бег через дорогу опасен вдвойне! Снежный накат,  гололед, даже просто мокрый асфальт, политый или посыпанный противоголедными реагентами, многократно увеличивают тормозной путь. Остановить движущуюся машину становиться в десять раз сложнее. От резкого торможения автомобиль может занести или он пойдет юзом. Тогда траектория движения его движения становится и вовсе непредсказуемой. Только спокойный переход, только шагом, только предельное внимание на дороге помогут вам безопасно перейти дорогу одному, с приятелем, с коньками или лыжами на руках.

·             Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

- сугробы на обочине

-сужение дороги из-за неубранного снега

-стоящая заснеженная автомашина

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

·             Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в  такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Мы надеемся, что осторожность и эти несложные правила безопасности станут вашими постоянными спутниками в дороге.