«Такая горка опасна!»

Листовка А4 Научи ПДД ргб А4.jpg

Уважаемые участники дорожного движения,

ГИБДД города Екатеринбурга информирует Вас о проведении профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии и в момент весенних школьных каникул!

На территории Свердловской области за два месяца 2018 года зарегистрировано 34  дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 35 детей получили травмы различной степени тяжести и три ребенка погибли.

На территории Кировского  района города Екатеринбурга  произошло 352 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-462), из них: 6 происшествий с пострадавшими (АППГ-10), 8 человек ранено (АППГ-17).  С участием несовершеннолетних дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано (АППГ-2).

В предканикулярный период в соответствии с графиком весенних школьных каникул на территории города Екатеринбурга планируется проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!».

Воспитать дисциплинированных и законопослушных участников дорожного движения – одна из главных задач всех субъектов профилактики и всего общества в целом. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых и , прежде всего, родителей. Поэтому в комплекс профилактических мероприятий в обязательном порядке входят встречи сотрудников ГИБДД с коллективами автопредприятий.

В детских учебных и дошкольных учреждениях совместно со  средствами массовой информации сотрудники полиции будут проводить разъяснительную работу по вопросам соблюдения правил дорожного движения. В ходе мероприятия будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих Правила дорожного движения. Дорожные полицейские особое внимание будут уделять правилам перевозки детей, правилам остановки и стоянки – причем не только возле образовательных организаций, но и в зонах нерегулируемых пешеходных переходов. На протяжении двух недель инспекторы будут проводить различные рейды и акции, особенно в местах массового скопления детей.

AA599501.mp4_snapshot_01.37_[2018.01.22_08.58.36].jpg

В Екатеринбурге за два месяца проведения мероприятия «Горка» выявлен 31 опасный скат (фото)

Госавтоинспекция подвела промежуточные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Горка», которое проходит на территории Свердловской области с 04 декабря 2017 по 01 марта 2018 года. Основной его задачей стало выявление опасных горок, наледей и скатов природного происхождения, а также выходящих на проезжую часть снежных отвалов, которые могут быть использованы детьми для игр. Учитывая, что на территории Екатеринбурга таких объектов могут быть десятки, мероприятие носит межведомственный характер: помимо Госавтоинспекции, к реализации привлечены подразделения по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, патрульно-постовая и иные службы, активизирована работа народных дружин и юных инспекторов дорожного движения.

Так, за два месяца в образовательных учреждениях областного центра  проведено более 1000 бесед с педагогами и родителями, более 9000 бесед с несовершеннолетними и 570 бесед с водителями легкового транспорта. В профилактической работе и организации обратной связи с населением в  Екатеринбурге вот уже несколько лет используются квитанции по оплате коммунальных услуг. Благодаря размещенной на них информации в Госавтоинспекцию с начала мероприятия поступило 8 телефонных звонков от неравнодушных граждан с указанием места опасной горки, съезда или наката, которые находятся в опасной близости от дороги, и могут представлять серьезную опасность. В 5 случаях информация подтвердилась. В общей сложности за два месяца ОПМ «Горка» в областном центре  выявлен 31 опасный скат. Все они ликвидированы.

В устранении опасного снежного ската принимали участие дети из отряда юных инспекторов дорожного движения. Например, школьники образовательной организации № 125 совместно с сотрудниками полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Екатеринбургу  на улице  Сулимова, 50 принимали участие в  ликвидации опасного ската. При обследовании инспекторы дорожного надзора выявили опасность в непосредственной близости от проезжей части. Скат  пользовался популярностью, как у местной детворы, так и у взрослых. Коммунальными службами горка была засыпана песко - соляной смесью, чтобы исключить возможность её дальнейшего использования.

Членами народной  дружины Ленинского района обнаружен опасный склон на ул. Сахарова, 57. Под контролем Госавтоинспекции коммунальными службами он также был ликвидирован. Спецтехникой был разрушен снежный вал во дворе дома 51 по адресу ул. Степана Разина. На постоянном контроле находятся склоны по улице Репина,21 и ул. Варшавская, 26-28, которые неоднократно засыпались песком. На общем собрании с представителями управляющей компании Орджоникидзевского района принято решение об установке ограждения у ландшафтного склона  во дворе дома № 44 улицы Ломоносова.

В подтверждение необходимости проведения «Горки» говорит статистика. На территории Екатеринбурга за 12 месяцев 2017 года зарегистрировано 70 ДТП с участием детей, в которых пострадали 80 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по этим показателям зарегистрировано снижение по числу ДТП на 19,5 %, по числу пострадавших на 14,0 %, что является итогом серьезной планомерной профилактической работы, и эти достижения необходимо сохранять и улучшать. К примеру, в Екатеринбурге в ходе мероприятия «Горка» 2016-2017 годов было выявлено и ликвидировано 78 опасных объектов, большинство из которых граничили с проезжей частью, что создавало угрозу жизни и здоровью юных горожан.

Обращаемся ко всем взрослым, которые увидят детей, съезжающих с опасных горок, отвалов или наледей, с просьбой незамедлительно сообщать об этом представителям коммунальных служб, педагогам. В Госавтоинспекцию можно позвонить по телефону  02. Конфиденциальность гарантируется.

отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

27.10.2015