Пресс-релиз о промежуточных результатах профилактического мероприятия "Горка"

05.09.2018

листовка Внимание-дети!.jpg

В Екатеринбурге начинается проведение профилактического мероприятия «Внимание - Дети!»

Главная его цель  – предупреждение числа дорожно -  транспортных происшествий с несовершеннолетними. По статистике, с начала года зарегистрировано 50 ДТП, в которых получили ранения 53 ребенка и 1 ребенок погиб.

В августе - сентябре сотрудники Госавтоинспекции констатируют увеличение количества дорожных травм. Дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. В связи с этим, рейд призван напомнить детям и взрослым о безопасном поведении на дороге, адаптировать детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.

В рамках контрольно - надзорной деятельности в период подготовки к новому учебному году Госавтоинспекцией особое внимание уделяется качеству и своевременности выполнения работ по нанесению и обновлению дорожной разметки, восстановлению искусственных неровностей, установке  дорожных знаков и ограждений.  Инспекторы технадзора ГИБДД проверяют  автотранспорт, который находится на балансе образовательных учреждений и осуществляет перевозку детей в школу.

В первый учебный день все сотрудники ГИБДД выйдут дежурить около образовательных организаций, чтобы обеспечить безопасность перехода родителям и детям, а также провести разъясняющие беседы о соблюдении правил безопасного  перехода через проезжую часть дороги. Особое внимание взрослых будет уделено тому, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения.

Госавтоинспекция г. Екатеринбурге напоминаем, что отправляя ребенка в школу, напоминайте  о правилах безопасного перехода через дорогу – повторенное много раз обязательно запомнится.  При выходе из дома обратите внимание ребенка на то, что у подъезда возможно движение транспорта, также, прежде, чем вступить на проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности своего перехода.

Основная проблема – дети появляются на дороге неожиданно, зачастую перебегая проезжую часть в неустановленном месте, поэтому принципиально важно подавать ребенку пример безопасного поведения, никогда не совершать, в том числе и в его присутствии, нарушений Правил дорожного движения.

отделение пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга

03.09.2018

На сайте Центра «Диалог» http://dialog-eduekb.ru  в разделе «Дошкольник XXI века» в рамках программы дистанционного просвещения родителей детей дошкольного возраста «Растём вместе» размещены материалы по теме №1: «Мы идем в детский сад» (вопросы адаптации родителей к детскому саду).

Листовка А4 Научи ПДД ргб А4.jpg

Уважаемые участники дорожного движения,

ГИБДД города Екатеринбурга информирует Вас о проведении профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии и в момент весенних школьных каникул!

На территории Свердловской области за два месяца 2018 года зарегистрировано 34  дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 35 детей получили травмы различной степени тяжести и три ребенка погибли.

На территории Кировского  района города Екатеринбурга  произошло 352 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-462), из них: 6 происшествий с пострадавшими (АППГ-10), 8 человек ранено (АППГ-17).  С участием несовершеннолетних дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано (АППГ-2).

В предканикулярный период в соответствии с графиком весенних школьных каникул на территории города Екатеринбурга планируется проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!».

Воспитать дисциплинированных и законопослушных участников дорожного движения – одна из главных задач всех субъектов профилактики и всего общества в целом. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых и , прежде всего, родителей. Поэтому в комплекс профилактических мероприятий в обязательном порядке входят встречи сотрудников ГИБДД с коллективами автопредприятий.

В детских учебных и дошкольных учреждениях совместно со  средствами массовой информации сотрудники полиции будут проводить разъяснительную работу по вопросам соблюдения правил дорожного движения. В ходе мероприятия будет усилена работа инспекторов ГИБДД в отношении водителей, грубо нарушающих Правила дорожного движения. Дорожные полицейские особое внимание будут уделять правилам перевозки детей, правилам остановки и стоянки – причем не только возле образовательных организаций, но и в зонах нерегулируемых пешеходных переходов. На протяжении двух недель инспекторы будут проводить различные рейды и акции, особенно в местах массового скопления детей.

img.jpg

27.10.2015