Сколько раз в день и при каких погодных условиях гуляют дети?

31.01.2023

Длительность и количество прогулок детей в детском саду регулируются СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

В соответствии с п.185 прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки для детей до 7 лет сокращают.

Продолжительность прогулок для детей до 7 лет не менее 3 ч в день.

Какой режим питания предусмотрен в детском саду?

31.01.2023

В соответствии с  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" кратность приема пищи и режим питания детей по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин) определяется временем пребывания детей и режимом работы дошкольной образовательной организации.

В нашем детском саду (10,5-ч пребывание детей) предусмотрено 4-х-разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Десятидневное меню и перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей, Вы можете посмотреть у нас на сайте в разделе "Организация питания в образовательной организации".

Как быстрее пройти адаптацию к детскому саду?

31.01.2023Хочу такой сайт

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Несложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям. Так, рекомендуется приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и при м пищи, соответствующий режиму ДОУ).

- В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился. Придерживаясь данного совета все режимные моменты в группе не вызовут у вашего ребенка реакции протеста, что в свою очередь положительным образом скажется на его поведении.

- Желательно дома укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике, рассматривая все положительные моменты.

- В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2-3 недель (данный период индивидуален для каждого ребенка, учитывая желание малыша и рекомендации воспитателя можно оставить его на целый день в ДОУ).

- Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений мамы, которых совсем недавно было намного больше. Но будьте внимательными – не стоит самим «расчувствоваться», ведь дети на интуитивном уровне чувствуют, какое настроение у родителей.

Родители должны знать, что ребенок может привыкать к детскому саду 2-3 месяца