«Формирование экологических представлений через экспериментальную деятельность «Посадка семян для выращивания рассады »

10.04.2023

Одним из важнейших направлений дошкольной педагогики является экологическое воспитание. Экологическое воспитание – это новое направление педагогики, через призму которого можно формировать правильное отношение детей к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. В необходимости формирования основ экологической культуры с дошкольного возраста сегодня сомнений ни у кого не возникает. Детей необходимо воспитывать гуманному отношению к природе. Установление положительных, эмоционально окрашенных связей - вот основа экологической воспитанности.

Цель: расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.

Задачи:

Образовательные:

учить различать и называть семена цветочных растений;

ознакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины  обогатить детей знаниями о росте и развитии растений;

Развивающие: формировать желание выращивать растения своими руками; освоение приемов посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы, развивать умение работать коллективно, распределять обязанности;Хочу такой сайт

Воспитательные: воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе. воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.04.2023

Дата обновления: 05.09.2023