Страничка инструктора по физической культуре, Вакушиной Анны Юрьевны

Вакушина Анна Юрьевна, высшая квалификационная категория.

Закончила Зауральский колледж физической культуры и здоровья, по специальности "Физическая культура", присвоена квалификация "Преподаватель физической культуры"

По страницам сказок А.С. Пушкина

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом;

Идет направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

В рамках проекта "Сказки Пушкина на все времена" для ребят подготовительной группы был проведен спортивно-развлекательный досуг "По страницам сказок

А.С. Пушкина"

Целью данного мероприятия было:

Формировать двигательные умения и навыки, через имеющиеся у детей знания и представления о сказках

А.С. Пушкина.

Задачами было:

-Воспитать интерес у детей к сказкам;

-Вызвать у детей положительные эмоции при выполнении физических упражнений;

-Вести пропаганду здорового образа жизни.

Гуляют ребятки в зимние святки

18.01.2023

Музыкально-спортивное развлечение «Гуляют ребятки в зимние святки» было проведено с детьми старшей группы №4. Предварительно проводилась работа по знакомству воспитанников, как и для чего проводились колядки, какие игры и забавы использовали наши бабушки и дедушки, когда наступало время колядовать. Целью мероприятия является приобщение детей к русской традиционной культуре. На  развлечении дети, нарядившись в разных животных, играли в зимние игры и забавы, танцевали. Такие развлечения повышают интерес дошкольников к двигательной активности, доставляют радость и снимают психо-эмоциональное напряжение.

Речевые олимпийские игры

21.12.2022Хочу такой сайт

21 декабря  дети подготовительной группы приняли участие в спортивно-логопедическом развлечении «Речевые олимпийские игры», целью которого является закрепление знаний детей.

Ребятам нужно было сочетать двигательные умения и навыки с произношением правильных ответов. Ребята придумывали окончание слов во время передачи мяча способом снизу; определяли количество слогов в слове, прыгая на скакалке; капитаны определяли зимние и летние виды спорта в соответствии с выбранными карточками и др.

Трудным оказалось задание, во время которого ребята должны были передавать мяч из рук в руки и произносить слова скороговорки: «Шла Саша по шоссе». А особенно сложным оказалось для воспитанников сочетать танцы и выбор цветного обруча  в соответствии со звуком, с которого начинается его имя и фамилия. Но ничего страшного -  они еще только дошколята, и всему научатся.

А название спортивного инвентаря и совсем не сложная задача! И для зимних видов спорта, и для летних!

Весёлые игры и задания, озорные танцы -  всё это доставило огромное удовольствие ребятам.

Что бы все виды спорта знать – в дидактические игры будем играть!

Это очень интересно, поиграйте с нами вместе!

Думаем, размышляем – и конечно запоминаем!

Физкультура и спорт, не только движение – это знания и просвещение!

ЗАНЯТИЯ с МЯЧОМ

С мячом мы занимаемся, стараемся-стараемся

Поднимаем мячик выше – на носки встаем,

Опускаем мячик ниже – «присед» создаем;

Вперед мы наклоняемся, колени держим прямо,

Убегает мяч от нас , но ловим мы упрямо;

Нужно нам стараться, чтоб вырасти большим,

Иначе в школе будем , маааленьким таким!

(Вакушина А.Ю.)