Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма "Зажги синим"

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Цель акции - распространить информацию о признаках заболевания и формах детского аутизма, подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом и людям, имеющим инвалидность.

С воспитанниками группы была проведена беседа о том, почему люди становятся инвалидами; что «особенные дети», такие же, как все люди, и люди с инвалидностью не отчаиваются, а продолжают жить полноценной жизнью. Познакомила с правилами деликатного общения с людьми с инвалидностью, что таким людям нужно наше внимание, помощь, забота, дружба. В данном мероприятии применила ИКТ технологию а именно  посмотрели презентацию  и мультфильмы («Веревка», «Про Диму»), читали сказку В.Катаева «Цветик-семицветик». Совместно с воспитанниками группы была проведена коллективная работа. Голубь- Мира.Хочу такой сайт

На примерах детям рассказывала, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Дети пришли к выводу, что доброту можно дарить по-разному. В родительском чате   была размещена подробная информация о проведении акции «Зажги синим», памятка «Что такое аутизм?» Мы очень надеемся, что наши родители поняли, что не бывает чужих детей и чужого горя.

А главное в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!