Почитайте детям о правилах дорожного движения

04.06.2019

С каждым годом все оживленнее становиться движение на улицах больших городов и маленьких поселков. Важная роль в воспитании молодого

поколения, формировании у него системы знаний о правилах дорожного движения и ориентиров принадлежит семье. Дети всегда рядом с родителями, они смотрят на них, подражают им. Родители являются первыми педагогами в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности. Не надо ругать и запрещать, а стоит спокойно рассказывать детям о правилах дорожного движения. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

Домашнее чтение – одно из средств формирования у детей знаний о правилах дорожного движения, при этом оно не только обогащает и детей, и

их родителей знаниями, но и сближает всех членов семьи. Это раскрывается

в следующем:

Øсовместное времяпровождение;

Øсовместное чтение побуждает ребёнка задавать вопросы, искать пояснение непонятных слов.

Читать детям желательно не перед сном, так как они уже уставшие, а после того, как они пришли домой, поужинали. Читать следует систематично, а не от случая к случаю. Если ребёнок просит прочитать только вчера или накануне прочитанную вами книгу не стоит ему в этом отказывать. Читайте с выражением, меняйте интонацию в зависимости от персонажа. Чтобы ребенок не терял интереса к книге, упрощайте текст. Показывайте иллюстрации. Когда читаете ребёнку, уберите из поля зрения игрушки и предметы, которые отвлекают. Постарайтесь читать в тихом месте, и главное, не отвлекайтесь сами. Поощряйте ребенка пересказать хотя

бы небольшой отрывок или дополнить Ваш рассказ.

После прочтения родителем художественного произведения ребёнку,

необходимо обсудить ситуацию, которая раскрывается в книге, задать вопросы по данному произведению, все ли слова ему понятны. А чтобы обучение детей правилам дорожного движения было интересным, мы предлагаем Вам следующие материалы:

ØМайорова Ф.С. « Изучаем дорожную азбуку»

ØКоган М.С. «Правила дорожные знать каждому положено. Познавательные игры с дошколятами и школьниками»

ØВолков С. «Про правила дорожного движения»

ØГурина И. «Правила дорожного движения»

ØЕмельянова О. «Стихи про дорожные знаки»Хочу такой сайт

ØСаулина Т.Ф. «Три сигнала светофора»

ØРадзиевская Л. «Ты и дорога»

Согласно официальной статистике, под колеса машин попадает до 70

детей в год. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Известно, что человек впитывает нормы поведения в первые годы жизни. Его

жизненные уроки и уроки родителей являются тем фундаментом, на который

ребенок будет опираться всю свою жизнь.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице,

осторожными и осмотрительными! Помните, нарушая Правила дорожного

движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям!

Просмотров всего: , сегодня: