Музыкально-спортивное развлечение «Гуляют ребятки в зимние святки»

18.01.2023

На Руси в январе самым торжественным и одновременно радостным был и остается праздник Рождества Христова. С 8 января начинались Святые дни — Святки. Сельскохозяйственные работы закончены, наступает время отдыха и веселья.

По вечерам в Святые дни дети ходили по домам и пели особые песни — колядки. (На взгляд самих поющих, напев «коляды» принято «тянуть в одно».) Ходили небольшими группами, в зимнюю одежду облачались шиворот-навыворот, лицо размалевывали, даже в песне стремились изменить свой голос до неузнаваемости. С пением заходили в дом только к знакомым, выпрашивали угощение. Хозяева давали детям лепешку, пирог или копеечку, и они бежали в следующую избу, а на их место приходили другие. Хозяева никогда не выгоняли детей и давали всем, сколько бы ни приходило. Рассуждали так: «Я твоему дам, а ты моему. Вот и поквитаемся».

Такое веселое передвижение детворы от дома к дому, с пением и хорошим настроением, называют «обряд колядования», в старину он был самым любимым у детей среди многочисленных Святочных зимних забав.

Вот и мы совместно с инструктором по физической культуре Анной Юрьевной решили провести веселое развлечение для наших ребят.

Цель: Познакомить детей с русскими традициями и забавами. Хочу такой сайт

Задачи: Образовательные: Познакомить с понятием Святки, Колядки, Гадание, с традициями, обычаями, обрядами русского народа.

Развивающие: Развивать творческую и физическую активность, ловкость, силу, быстроту реакции, умение работать в команде.

Воспитательные: Воспитывать уважение и любовь к народным праздникам и традициям.

Предварительная работа:

Беседы «Что такое Рождество», «Святки – от Рождества и до Крещения». Разучивание народных игр, хороводов.