Проект «Мини- музей Куклы народов мира»

26.11.2021

Аннотация. «Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». Э. К. Суслова

Актуальность: мини-музея Приобщение детей к русской народной культуре является сегодня актуальной темой. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклуХочу такой сайт

Цель: формирование у детей интереса к культуре разных народов через образ традиционной народной куклы. Воспитание нравственно-патриотических чувств и интернационализма дошкольников посредством приобщения к народным традициям. знакомство детей с народами мира, внедрение новых форм работы с семьёй. Создание условий для активизации работы с семьей на основе двухстороннего взаимодействия, направленные на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о народах мира.

Задачи проекта: с помощью разнообразных методов и приемов оптимизировать работу с родителями детей дошкольного возраста для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о народах мира укрепить материально-техническую 6азу для работы по данному направлению; дать детям представление о том, что такое “традиции”, знакомить с традициями разных народов;  развивать интерес к истории, традициям в жизни людей; развивать поисковую деятельность, творческую активность; развивать коммуникативные навыки; воспитывать интернациональные чувства, как составляющую нравственно-патриотического воспитания дошкольников с детьми проводились различные методы такие как: Беседы, словесные игры, чтение художественной литературы. Знакомились с костюмами народов мира по мультимедии, по дидактическим играм и наглядно.