Мини-музей "Русская изба"

03.02.2020

Мини – музей расположен в нашей  группе и занимает отдельное место на полке. Музей создан с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры,

формирование духовных и нравственных качеств у дошкольников.

Задачи:

- Расширить представления о народных традициях, обычаях, обрядах.

- Познакомить детей с предметами быта, русскими народными

игрушками, интерьером, одеждой наших предков. Прививать, интерес к духовной культуре, через обычаи, обряды, праздники, народное творчество, искусство

- Приобщить детей к общечеловеческим нравственным ценностям

(гостеприимство, хлебосольство, трудолюбие). Познакомить с русскими народными хороводными играми;Хочу такой сайт

- Изучить малые фольклорные формы (песенки, потешки, пословицы);

- Развивать устойчивый интерес к устному народному творчеству,

художественным произведениям и декоративно – прикладному искусству, а также творческие способности у детей в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

- Формировать навыки самостоятельной творческой, изобразительной, конструктивно-модельной деятельности.

- Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс

(консультации, мастер-класс «Лоскутная кукла», сбор предметов

старины)

- Воспитывать, свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки, а также чувство патриотизма и любви к Родине.