Развлечение "Прянички для мамочки"

25.11.2022

У детей средней группы Пряники — это не только любимое лакомство. Пряники дарят друг другу как украшения, сувениры, игрушки.

Дети наносили глазурь и посыпку. Ребятам предлагалось выбрать форму. Поскольку пряники для мамы, они выбрали форму сердечка.

Я с детьми проводила беседу «из чего испечём пряник».

Проводилась пальчиковая игра «Тесто» :

Быстро тесто замесили (Имитируем замес теста)

На кусочки разделили (Имитируем разделку на кусочки)

Раскатали все кусочки (раскрытыми ладонями выполняем движенияХочу такой сайт

вперед- назад)

И слепили прянички (Прикладываем ладонь к ладони)

Затем детям раздают пакетики-конусы, наполненные глазурью. Показывают приемы росписи. Ставят разноцветные кулинарные посыпки. Можно использовать мелкие конфеты, сухофрукты, орешки, семечки, кокосовую стружку.

После росписи пряники необходимо на сутки убрать, чтобы они высохли.

Главное в таком мастер-классе — удержаться и не съесть все сразу, а сделать это сложно, ведь пряники очень ароматные и яркие!