Мастер-класс для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы «Колокольчик»

15.02.2021

С  игрушками в мир детей приходит особое богатство. Мячик и кубики, пирамидка и неваляшка, птичка-свистулька и матрешка с дюжиной сестриц "мал мала меньше"… И все-таки самая распространенная в мире игрушка – это кукла, она сопровождает нас всю жизнь. Она учит, воспитывает, с куклами дети могут себя почувствовать взрослыми, а взрослым она дает возможность вернуться в мир детства.

- На Руси было большое многообразие кукол. Они изготавливались с разной целью: одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней, другие делались к праздникам и являлись обязательным подарком, а были и просто куклы-игрушки, с которыми можно было поиграть или сладко уснуть в кроватке.

Цель: ознакомление родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол.

Задачи: прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного художественного творчества; развивать навыки работы с тканью; содействовать эстетическому восприятию народной игрушки; познакомить с технологией изготовления куклы-оберега.Хочу такой сайт

Материалы: квадрат и прямоугольник белой ткани - ситец, большой квадрат шелковой ткани, нитки мулине, вата, монетка, тесьма, нитки.

Оборудование: презентация «Тряпичная кукла - оберег», проектор, ноутбук, экран, экспонаты мини-музея тряпичной куклы.