"Экскурсия в пожарную часть"

21.09.2023

Цель: познакомить детей с профессией пожарного, показать пожарные машины и специальные оборудования, которые помогают тушить пожар. Вызвать уважение к профессии пожарного.

Задачи: формировать у детей уважительное отношение к профессии пожарного, развивать интерес к труду пожарного, к специальным транспортным средствам. Учить детей соблюдать правила пожарной безопасности.

В середине  сентября была организована экскурсия в пожарную часть с детьми подготовительной группы. Дети ждали этого дня. И наконец то этот день наступил.

Экскурсию начали с ангара, где стояли пожарные машины. Дети с большим интересом и любопытством слушали и рассматривали пожарные машины,аварийно-спасательные оборудования все необходимые спасательные инструменты, меряли костюмы пожарных, которые необходимы при тушении пожара.

Дети задавали вопросы сотрудникам пожарной части и сами охотно и правильно отвечали на вопросы. Наши воспитанники хорошо знают правила поведения при пожаре, как позвонить в нашу пожарную часть и в город, при возникновении пожара и как вести себя в чрезвычайных  ситуациях. Все знания детей по противопожарной безопасности  закрепили вместе с сотрудниками пожарной части.Хочу такой сайт

Многие мальчики из нашей группы захотели стать пожарными, чтобы сделать нашу жизнь безопасным.

Дети получили от экскурсии большой заряд положительных эмоций.

Хочется поблагодарить всех сотрудников пожарной части за интересно проведенную экскурсию.  Такие встречи формируют интерес и уважение к данной профессии Ведь пожарная безопасность это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей.