Бессмертный полк для детей в преддверии праздника «9 Мая»

Нам эту память передать

Потомкам надо.

Очень надо.

Чтобы живущие сейчас

В тепле, в уюте не забыли,

Как в грозный день и грозный час

Колокола войны звонили.

Никитина И. М.

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения далекой историей – это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремленные в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания. Основное назначение акции «Бессмертный полк» – это создание условий для освоения воспитанниками социально значимого опыта в различных видах деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в рамках мероприятий, посвященных годовщине Великой Отечественной войны.Хочу такой сайт

Акция проводится с целью сохранения в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

В процессе подготовки к акции воспитанники  узнали о Дне Победы (знаменательном дне, о Великой Отечественной войне, о героях войны). Дети узнали биографию деда, прадеда или другого родственника – ветерана Великой Отечественной войны, не дожившего до наших дней.

В работе использовались следующие методы и приёмы:

Ø Социо – игровые технологии: игра для настроя на рабочий лад: «Волшебная палочка»; игра «Летает – не летает»; социо – игровой приём деления детей на команды.

Ø Наглядные: компьютерная презентация слайдов фотографий, картин и иллюстраций боевых сражений, памятников, парада победы.

Ø Словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы.

В обговоренный день, участники акции с изготовленными портретами-транспарантами встретились на территории детского сада и, организованно прошли по указанному маршруту, под звуки военных песен.

Всем участникам акции выдали памятную Георгиевскую ленточку.