КВЕСТ-ИГРА «В СТРАНУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

20.07.2022

Цель: закрепление полученных знаний по пожарной безопасности и применение их в игровых ситуациях.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Развивающие: продолжить формирование навыков выполнения основных правил по безопасному поведению у дошкольников.

Развивать умение работать в команде слаженно, дружно.

Воспитательные:

Воспитывать умение самостоятельно принимать решение при опасности пожара.

Участники: дети средней, старшей и подготовительной к школе группы, Аркадий Паровозов, домработница Фрекен бок, лесовичок, кошка.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое разви- тие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование и материалы:

Колокольчик, разноцветные шары, маршрутные листы для команд, картинки быто- вой техники, картинки опасных предметов, водные пистолеты, ключ, прикреплённый к поплавку, мягкие модули, ведро большое и маленькое, медали.

Предварительная работа:

•        беседы с детьми по поведению в чрезвычайных ситуациях в быту, при пожаре;

•        беседы       по     безопасному       поведению в общественных  местах,       на         улице, в квартире;

•        показ плакатов, иллюстраций по теме «Пожарная безопасность»;

•        чтение художественной литературы по теме «Пожарная безопасность»;

•        встречи и беседы с пожарно-спасательной службой «Пожарная безопасность в быту и на улице»;

•        просмотр мультфильмов по безопасности «Школа Аркадия Паровозова», «Уроки Тётушки совы», «Фиксики»;

•        дидактические игры: «Опасно - неопасно», «Азбука безопасности», «Огонь-друг, огонь-враг» и т. д;Хочу такой сайт

•        подвижные игры по пожарной безопасности «На пожар», «Смелые пожарные» и т.д., эстафеты по пожарной безопасности;

•        разгадывание загадок по теме «Пожарная безопасность»;

•        просмотр презентации по безопасному поведению в общественных местах, на улице, в квартире;

•        обыгрывание ситуаций по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях при пожаре;

•        развивающие игры флипчарт «Пожарная безопасность».

Методические приемы:

•        сюрпризный момент;

•        дидактические игры;

•        загадывание загадок;

•        конструирование;

•        игровая ситуация;

•        объяснение;

•        показ движений;

•        художественное слово;

•        вопросы детям;

•        проблемные ситуации;

•        практические действия;

•        поощрение;

•        оздоровительная минутка (питьё сока).