Городской конкурс - праздник "Путешествие по зарубежным сказкам вчера и сегодня" 2022

31.03.2022

Когда мы слышим слово «сказка», в нашей памяти всплывают теплые воспоминания уютных семейных вечеров, когда мама читает или рассказывает нам сказки.

Сказка – это мир, в который хочется вернуться и пережить все события заново, даже будучи взрослым.

Этот жанр – один и самых популярных и любимых в литературе народов мира. Хорошо известно и его развивающее значение: сказки знакомят детей с нравственными понятиями, расширяют словарный запас, развивают фантазию и воображение, способны благотворно влиять на эмоциональную сферу. Именно поэтому актуальность этого жанра никогда не угасает.

Настоящий проект знакомит детей с зарубежными сказками прошлых лет.

Проблема: дети мало знакомы со сказками зарубежных писателей.

Цель: знакомство детей старшего дошкольного возраста с произведениями зарубежных авторов.

Задачи:

Образовательные:

Активизировать интерес детей к художественным произведениям.

Расширить представления детей о произведениях зарубежных авторов.Хочу такой сайт

Учить производить элементарный анализ произведений.

Развивающие:

Развивать речь.

Развивать память, слуховое внимание, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к чтению.

Ожидаемые результаты проекта:

У детей проявится интерес к чтению.

Дети станут узнавать авторов произведений.

Дети научатся производить элементарный анализ произведениям.

ДОО_551_Путешествие по зарубежным сказкам вчера и сегодня 2021-2022 (окончательный вариант).pdf (скачать) (посмотреть)
Результаты заключительного этапа.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация проекта.pdf (скачать) (посмотреть)