Городской конкурс - праздник "Путешествие по сказкам советских писателей" 2023год

27.03.2023

Для детей старшего дошкольного возраста очень важно и безумно интересно познакомиться с творчеством детского поэта С.Я. Маршака. Произведения, сказки, стихотворения детского поэта не только интересны для детей данного возраста, но и важны для развития творческого мышления, интеллектуального развития, самовоспитания. Современные дети учат мало стихотворений, поэтому у детей плохо развита память в дальнейшем. Поэтому в данном проекте объём для заучивания стихов увеличивается. Заучивание стихотворений расширяет кругозор, способствует формированию общего уровня культуры. Творчество С.Я. Маршака увлекательно для детей старшего дошкольного возраста, стихи и шутки поэта можно использовать как пример правильного поведения.

Проблема:

В дошкольном обществе книга не для всех детей является приоритетом, поэтому с дошкольного возраста нужно прививать любовь к чтению, прослушиванию произведений, заучиванию стихотворений.

Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с биографией и творчеством детского поэта С. Я. Маршака.

Задачи:

Образовательные:

·                 формировать умение выразительно читать стихи наизусть;

·                 формировать умение работать в группе, решая проблемные задачи;

·                 обогатить словарный запас детей.

Развивающие:

·                 развивать критическое и творческое мышление;

·                 развивать творческую фантазию;

·                 развивать словесно-логическое мышление, воображение, внимание;Хочу такой сайт

·                 развивать правильную, грамотную, литературную речь;

Воспитательные:

·                 воспитывать интерес к художественной литературе;

·                 воспитывать бережное отношение к книгам.

Предполагаемые результаты проекта:

·                 у детей активизируется интерес к чтению;

·                 дети познакомятся с творчеством С. Я. Маршака;

·                 дети научатся выразительно читать стихи наизусть.

Предполагаемые риски проекта:

·                 предварительные знания детей о творчестве С.Я. Маршака.

ДОО_551_Путешествие по сказкам советских писателей_5-7 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация проекта С.Я. Маршак.pdf (скачать) (посмотреть)