Поход в лесопарковую зону "Шарташ"

31.08.2023

Одна из наиболее интересных форм активного отдыха – поход в лес. Это - общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность. Походы укрепляют взаимоотношения взрослых и детей.  Активный отдых в комплексе с другими воспитательными средствами закладывает основы гармоничного развития личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Сочетание разных форм активного отдыха строится на материале тех игр, заданий и действий, которые хорошо известны детям и не требуют дополнительного разучивания. С целью их разнообразия можно использовать различные варианты, изменять условия проведения и т.д. Используемые двигательные действия, игры, развлечения, доставляют детям большую радость, поднимают настроение.

Как известно, дети старшего дошкольного возраста отличаются довольно высокой степенью самостоятельности и организованности, что является непременным условием организации более продолжительной и сложной по содержанию и методике проведения двигательной деятельности в природе.

При  проведении прогулок – походов с детьми воспитатели соблюдают определенные правила безопасности:

·         предстоящий маршрут тщательно изучается и утверждается заведующим ДОУ;

·         четко планируется содержание мероприятия и подбирается соответствующее оборудование (индивидуальные рюкзачки, свежая питьевая вода, одноразовые стаканчики по количеству детей, атрибуты для организации спортивных, дидактических игр, самостоятельной деятельности дошкольников)Хочу такой сайт

·         обязательно наличие аптечки, каждый взрослый, сопровождающий группу детей, должен хорошо знать ее содержимое и уметь им пользоваться;

·         одежда и обувь участников похода должна соответствовать сезону и погодным условиям.

Начинается подготовка к походу заранее. С детьми проводятся беседы о правилах поведения во время похода; о маршруте; о том, что нужно взять с собой; как правильно собрать личное снаряжение; в какие игры поиграть;

В намеченный день, дети и взрослые отправляются по намеченному маршруту. По ходу движения, дети с удовольствием преодолевают естественные препятствия: прыгают с кочки на кочку, перешагивают через корни деревьев. Идя по лесу, подбадривают себя весёлыми речёвками и песнями. Расположившись на поляне, около озера Шарташ, дети с удовольствием играют в разные игры, водят хороводы, поют песни, отгадывают загадки. На поляне детей встречают Домовёнок Кузя и Баба Яга. А после  - привал: ребята с удовольствием угощаются яблоками, которые были КЛАДОМ.

В детский сад все возвращаются немного уставшие, но с огромным зарядом бодрости и впечатлений, которыми еще не один день делятся друг с другом и родителями.