Методические рекомендации к дидактической игре для детей дошкольного возраста "Чудо - машинка"

07.06.2023

Дидактическая игра «Чудо-машинка» предназначена для детей 2-4лет. Эта увлекательная игра тренирует память, внимание, логическое мышление, наблюдательность, развивает мелкую моторику, расширяет кругозор ребенка. Игра предназначена для индивидуальной, совместной работы и самостоятельной деятельности ребенка.

Варианты использования пособия:

«Подбери по цвету»

Цель игры: Развитие сенсорного восприятия.

Задачи:

1.     Развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий) и оттенки (оранжевый, голубой, розовый);

2.     формировать предпосылки логического мышления;

3.      развивать моторику кистей пальцев рук через действия с предметами;

4.     развивать усидчивость, навыки общения со сверстниками и педагогом;

5.     развивать память, внимание, речь.

Возраст игроков: 2 – 4 года.

Количество игроков: 2 – 4 человека.

Правила игры: Ребёнку предлагаются различные задания. Например: «За рулем желтой машины с синими колесами поедет белочка!»

Для выполнения, нужно выбрать машину правильного цвета, подобрать колёса (крышки) и закрепить (закручивая ) на панно. Игра повторяется, несколько раз. Хочу такой сайт

«Кто что ест?»

Цель игры: Закрепить знания детей о том, чем питаются дикие и домашние животные.

Задачи:

1. Развивать предпосылки к формированию логического мышления, любознательность, расширять кругозор ребенка с помощью обобщенных понятий «дикие/домашние животные», «чем питаются разные животные».

2. Развивать связную логическую и интонационную культуру речи;

3. Развивать общение и взаимодействие ребенка с воспитателем и сверстниками в процессе игры; развивать самостоятельность и инициативность ребенка в принятии решений в ходе игры, эмоциональную отзывчивость; вырабатывать усидчивость, концентрацию.

4. Развивать мелкую моторику пальцев рук посредством работы с крышками, развивать зрительную концентрацию и координацию на плоскости.

Возраст игроков: 3 – 4 года.

Количество игроков: 2 – 4 человека.

Правила игры: Ребёнок получает словесное задание взрослого, размещает нужные детали на панно.

Например: 1. За рулем зеленой  машины едет кот, колеса у машины белого цвета. Что он везет домой котятам для угощения? Усложнение: можно задавать определенное количество «гостинцев».

2. По дороге едет синяя машина, за рулем едет заяц, колеса у машины оранжевые. Зайчик поехал в гости к белочке, что он привезёт ей в подарок?

Усложнение: можно задавать определенное количество «гостинцев» (три орешка и т. п.).