МУЛЬТФИЛЬМЫ

25.09.2024

Могут ли обучающие мультфильмы помочь ребенку с задержкой речевого развития?

Ребенок учится говорить со слуха. При этом он наблюдает за артикуляцией говорящего, подстраивает свои органы артикуляции под услышанное. В мультфильмах же у кукольных героев артикуляция отсутствует. Они просто открывают и закрывают рот, имитируя говорение.

К тому же, чтобы сказать слово, ребенку нужно не только его услышать, но и осмыслить. Он слышит название предмета, видит этот предмет, манипулирует им, изучает, чувствует запах. То есть все органы чувств дают ребенку представление о предмете. При просмотре мультфильма ребенок не имеет такой возможности.Хочу такой сайт

Но все же 15-20 минут просмотра хороших качественных мультфильмов пойдут на пользу ребенку. Это положительные эмоции, красивые картинки, время отдохнуть не только ребенку, но и родителям.

ВАЖНО!

Мне часто приходится наблюдать, как родители кормят детей под развлекающие мультики. Запихивают им еду, пользуясь тем, что ребенок в "зависшем" состоянии. Умение самостоятельно принимать пищу, соблюдать этикет, наслаждаться вкусной едой в таком приеме пищи полностью отсутствует. В будущем такие дети могут получить нарушение пищевого поведения.