Что делать?

Советы родителям

Американский психолог Джеральдина Чейпи советует родителям придерживаться некоторых  простых правил, которые помогут наладить и сохранить добрые отношения с ребенком, быть с ним настоящими друзьями. Попробуйте последовать ее советам – и результат приятно удивит вас. Только не рассчитывайте добиться успеха за 1-2 дня. Просто возьмите себе за правило делать или не делать следующее:

Не делать!

v Не перебивайте ребенка, не говорите, что вы все поняли, не отворачивайтесь, пока малыш не закончил рассказывать,  не дайте ему заподозрить, что вас мало интересует то, о чем он говорит.

v Не задавайте слишком много вопросов.

v Не принуждайте ребенка делать то, к чему он не готов.

v Не заставляйте ребенка делать что-нибудь, если он вертится, устал; займитесь чем-то другим.

v Не требуйте сразу слишком многого: пройдет немало времени, прежде чем малыш приучится самостоятельно убирать свои игрушки или приводить в порядок комнату.

v Не следует постоянно поправлять ребенка, то и дело повторяя: «Не так!» «Переделай это».

v Не говорите: «Нет, она не красная». Лучше сказать просто: «Она синяя».

v Никогда не критикуйте ребенка в присутствии других людей.

v Не надо устанавливать для ребенка множество правил: он перестанет обращать на вас внимание.

v Не перестарайтесь, доставляя ребенку слишком много стимулов или впечатлений: игрушек, поездок и т.п.

v Не проявляйте повышенного беспокойства по поводу каждой перемены в ребенке: небольшого продвижения вперед или наоборот, некоторого отставания.

v Не сравнивайте малыша ни с какими другими детьми: с братом или сестрой, соседскими ребятами, с его приятелями или родственниками.

Делайте!

v Радуйтесь своему малышу.

v Когда малыш может вас слышать, разговаривайте вслух сами с собой.

v Разговаривайте с ребенком заботливым, успокаивающим, ободряющим тоном.

v Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.

v Установите четкие и жесткие требования к ребенку.

v Говорите с малышом короткими фразами.

v В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.

v Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.

v Говорите медленно.

v Будьте терпеливы.

v Сначала спрашивайте «что» и только потом «почему».

v Старайтесь каждый день читать ребенку вслух, даже если он сам уже умеет читать.

v Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.

v Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.

v Поощряйте любопытство и воображение вашего малыша.

v Поощряйте игры ребенка с другими детьми.

v Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления, о которых он мог бы рассказывать.

v Старайтесь, чтобы малыш принимал участие в ваших делах: готовил обед, пересаживал цветы, вешал полки и т.п.

v Купите диски с записями любимых песенок, стихов и сказок ребенка, пусть он слушает их как можно чаще.

v Помогите ребенку выучить его полное имя, фамилию, адрес.

v Если ребенок начал что-то коллекционировать – кораблики, машинки, крышки от бутылок – или у него появилось хобби, займитесь этим с ним; вообще старайтесь проявлять интерес к тому, что ему нравится делать.

v Посещайте специальные группы для родителей с детьми в детских музеях, учебных центрах, библиотеках, находящихся по соседству в школах.

v Регулярно водите ребенка в библиотеку.

v Будьте примером для малыша: пусть он видит, какое удовольствие вы получаете от чтения газет, журналов, книг. Играйте с ребенком в разные игры.

v Проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем-то занимаются вместе.