Капризы???

04.06.2019

Дети не рождаются капризными или упрямыми, и это не возрастная их особенность. Капризным ребенок становится в результате допускаемых ошибок воспитания.

Задача взрослых - предвосхищать попытка ребенка криком добиваться желаемого; это серьезная предпосылка возникновения капризов у детей.

Часто капризы принимают за нервные проявления в поведении ребенка. Нервность приписывают ему особенно тогда, когда капризы выражаются в столь бурной форме, что малыш не только кричит, но и замахивается на взрослых, разбрасывает игрушки, бросается на пол.

Хочу такой сайт

Сдержанность, невозмутимость в разговоре с ребенком, недопустимость жалости к нему - лучшие помощники в подобных случаях. Всегда надо иметь в виду, что бурная сцена рассчитана ребенком на то, чтобы добиться от вас уступки. Когда он убеждается, что возле него нет сочувствующих, и никто не спешит успокоить его, ему ничего не остается, как прекратить сцену. Скоро малыш поймет, что его вопли никого не трогают, привычка имитировать истерику исчезнет.